Steinengel

Die historischen Grabdenkmale auf dem Bergfriedhof Schleiz

Namenliste in alphabetischer Reihenfolge

 Zur einfacheren Suche nach Namen hier die Gefallenen-Liste in alphabetischer Reihenfolge.

Name

Vorname

tot/ vermißt

Patenschaft vergeben

Albert

Willy

1915

 

Albert

Hermann

1914

ja

Apelt

Hermann

1918

 

Barthold

Richard

1915

ja

Bauch

Herbert

1915

 

Bauer

Richard

1919

 

Baumann

Richard

1915

 

Baumann

Paul

1917

 ja

Bayer

Max

1914

ja

Beck

Fritz

1918

 

Behr

Richard

1921

ja

Berger

Paul

1915

 

Berger

Willi

1919

 

Bley

Kurt

1918

 

Bockner

Richard

1917

 

Böhme

Theodor

1914

ja

Bordignon

Josef

1914

ja

Both

Kurt

1918

 

Buchner

Kurt

1914

 

Denzler

Hans

1918

 

Denzler

Fritz

1918

 

Dettloff

Arno

1917

 

Dittmar

Erich

1916

 

Dietsch

Gustav

1916

ja

Dietsch

Paul

1916

 

Dietsch

Hermann

1917

 

Dietz

Karl

1918

 

Dietzel

Paul

1917

 

Dittmar

Friedrich

1916

ja

Düringer

Wilhelm

1914

 

Ebert

Oskar

1915

 

Ebert

Ernst

1918

 

Ebert

Hugo

1914

ja

Edel

Karl

1916

 

Eisel

Walter

1915


Elschner

Max

1917

ja

Endlich

Willy

1915

 

Engelke

Adolf

1914

ja

Fischer

Kurt

1915

 

Fischer

Richard

1916

 

Fleißner

Willi

1917


Fleißner

Paul

1914

ja

Franck

Walter

1916

 

Franke

Kurt

1914

 

Franke

Albert

1918

ja

Franz

Heinrich

1915

 

Franz

Werner

1918

 

Fröb

Kurt

1915


Fuchs

Albin

1916

ja

Gärtner

Gustav

1917

 

Gärtner

Max

1914

 

Gerber

Oskar

1918

ja

Gerstner

Bernhard

1915

 

Giegling

Rudolf

1915

 

Giegling

Richard

1915

 

Giegling

Fritz

1917

 

Giegling

Max

1918

 

Gigling

Rudolf

1916

 

Glaser

Fritz

1918

 

Göhring

Walter

1915


Golde

Max

1916

 

Göpfarth

Hermann

1918

 

Görler

Max

1918

 

Grahl

Willy

1916

 

Gräsel

Bernhard

1918


Grieser

Otto

1916


Grünler

Heinrich

1917

 

Günold

Albert

1918

ja

Hagner

Otto

1916

ja

Hammermüller

Rudolf

1914

 

Händel

Arno

1918

 

Hartenstein

Gustav

1922

ja

Haußner

Richard

1918

 

Hebenstreit

Paul

1915

ja

Heber

Kurt

1914

 

Heinig

Paul

1915

 

Heinig

Max

1918

 

Helbert

Georg

1916

 

Heller

Franz

1915

 

Hennig

Robert

1915

ja 

Hennig

Gustav

1915

 

Hennig

Richard

1915

 

Hermstein

Kurt

1915

 

Herold

Kurt

1918

 

Herpich

Otto

1916

ja

Hildebrandt

Wilhelm

1916

ja

Himsel

Max

1918

 

Hirsch

Martin

1919

 

Hoffmann

Hermann

1915

 

Hollmann

Richard

1917

 

Höra

Willi

1918

 

Hornung

Georg

1916

ja

Huscher

Paul

1918

 

Jahn

Theodor

1917

 

Jünger

Emil

1918

 

Junghanns

Rudolf

1914


Karl

Paul

1916

ja

Keil

Albert

1914

ja

Knoch

Otto

1916

 

Kober

Willy

1915

 

Köchel

Willi

1918

 

Koerner

Gerhard

1914

ja

Kögler

Otto

1915

ja

Kögler

Karl

1919


Köhler

Otto

1915

 

Köhler

Franz

1917

 

Köhler

Kurt

1914

ja

Kramer

Ernst

1918

 

Lange

Willi

1918

 

Läßker

Albert

1918

 

Läßker

Kurt

1918

 

Lenßner

Otto

1917

 

Lippold

Rudolf

1917

 

Lommer

Willi

1916

 

Lonitz

Richard

1917

ja

Löscher

Kurt

1916

 

Maerz

Hermann

1918

ja

Mann

Paul

1916

 

Maye

Ernst

1918

 

Mell

Richard

1914

 

Merz

Otto

1918

ja

Metzner

Albert

1915

 

Militzer

Robert

1918

 

Moser

Oswald

1918

 ja

Mühlfriedel

Otto

1922

ja

Müller

Hermann

1917

 

Müller

Willi

1918

 

Nestmann

Kurt

1916

 

Nestmann

Herbert

1918

 

Neudeck

Karl

1918

 

Nützel

Willi

1914

ja

Oehlert

Walter

1915

ja

Öfner

Max

1916

 

Orlamünder

Paul

1918

ja

Ottensmann

Otto

1916

 

Pätz

Paul

1915

 

Pätz

Paul

1918

 

Petzold

Robert

1916

 

Pfitzner

Heinrich

1918

 

Philipp

Fritz

1915

 

Pohle

Albin

1916


Poßner

Fritz

1918

 

Preisinger

Ludwig

1915


Preisinger

Rudolf

1918

ja

Puff

Karl

1914

ja

Puff

Otto

1916


Radzimanowski

Max

1915

ja

Rath

Kurt

1918

 

Rauh

Karl

1916

 

Reder

Karl

1917

 

Reinhold

Hermann

1917

ja

Reisch

Theodor

1918

 

Reiße

Paul

1914

 

Rempke

Willy

1914

 

Richter

Max

1916

 

Riedel

Kurt

1917

 

Rödel

Paul

1916


Röhlig

Erich

1915

ja

Röhlig

Fritz

1915

 

Röhlig

Ferdinand

1915

 

Rosenmüller

Otto

1917

 

Rotermundt

Wilhelm

1916

 

Rüdiger

Paul

1918

 

Rüdiger

Oskar

1920

ja

Rudolph

Paul

1914

 

Rudolph

Ernst

1915

 

Rudolph

Alfred

1916

 

Sachs

Otto

1916

 

Sachs

Heinrich

1918

 

Saupe

Bruno

1914

 

Schauerhammer

Max

1915

 

Schellhorn

Willi

1916

 

Scheyer

Bruno

1918

 

Schmidt

Albert

1917

 ja

Schnaus

Richard

1918

ja

Schöler

Kurt

1914


Schöler

Ernst

1915


Schubert

Kurt

1914

ja

Schuchardt

Walther

1914

 

Schunke

Volker

1917

ja

Seidel

Kurt

1916


Seiferth

Hans

1914

 

Sengewald

Otto

1916

 

Senkel

Karl

1914

 

Seyferth

Ernst

1917

 

Sippel

Paul

1914

ja

Söller

Paul

1918

 

Stöhwase

Herbert

1916

 

Streitberger

Richard

1915

ja

Suhr

Walther

1916

 

Täuber

Kurt

1918

 

Teuchert

Walther

1918

 

Teuscher

Alexander

1917

 

Thelemann

Otto

1918

 

Thrum

Paul

1915

ja

Tilp.

Karl

1917

 

Tröger

Alfred

1914

 

Übel

Karl

1915

 

Vogel

Hans

1918

ja

Voigt

Otto

1917

ja

Vollmer

Franz

1915

 

von Lorck

Emmery

1916

ja

von Lorck

Willibald

1918

ja

Wächter

Paul

1915

ja

Wagner

Rudolf

1917

 

Waldenmeyer

Karl

1915

 

Weiser

Paul

1915

 

Weisheit

Hermann

1915

 

Weisheit

Paul

1917

 

Weißker

Ernst

1915

 

Weißker

Fritz

1915

 

Weller

Huldreich

1916

ja

Wenzel

Ernst

1918

 

Werner

Max

1916

 

Wolf

Otto

1916

ja

Wolfram

Paul

1918

 

Worm

Willy

1915

 

Ziegenrücker

Willy

1915


Zieger

Paul

1918

ja

Ziegler

Peter

1914

ja

Zimmermann

Richard

1915


Zimmermann

Paul

1916

 

Zörbel

Richard

1918


Zörner

Karl

1917

ja


Denkmal 1914 - 1918

 

Der Bergfriedhof heute

Aktuelle Infos zum Bestattungswesen auf dem Bergfriedhof heute, 

Friedhofsverwaltung, Friedhofsordnung,  

Gebühren ... mehr Infos